Reseña Historica

 

templo Parroquial

 Hace 281 años, el 22 deAbril de 1731, el Señor Arzobispo Monseñor Antonio Claudio Álvarez de Quiñones, creó esta Parroquia de Nuestra Señora del Rosario de Chipaque; siendo la No. 11 de las Parroquias de nuestra Arquidiócesis, y la segunda en el Oriente de Cundinamarca después de San Miguel de Choachi"

El padre Fray Manuel Contreras como primera autoridad religiosa dio la orden de trasladar el pueblo al sitio actual tal vez por la amplitud y declive del terreno y más facilidades para el agua.

 La primera capilla o templo que recuerdan nuestros mayores estaba construida al lado izquierdo del templo actual, sitio de la droguería Oriental y casa de don Joaquín Cortés, les contaron que era una capilla muy sencilla, pajiza, con paredes y torre de calicanto, la primera Casa Cural ocupo el lugar de las casas de Eustasio Moreno y Humberto Moreno, en la esquina había una placa hasta mediados del siglo pasado que decía: Casa Cural.

 Se dice que hubo una Iglesia donde es hoy la casa cural, al lado del actual templo, costado norte de la plaza que fue tumbado para levantar la que hoy existe, cuya construcción se inició en 1889 siendo párroco el Padre Manuel José Roa, dirigida por el maestro Epifanio Rincón C. y la prosiguieron los Padres Jacob Gómez y Lucio Galindo y en 1914 la terminó el Padre Emigdio Martínez García - quien decoró el templo con el altar mayor - año en que se construyeron las torres levantadas sobre un pórtico.

 En 1917 hubo temblores y se cayó la cúpula de la torre, los Padres Jeremías Rodríguez y Guillermo Ángel la reconstruyeron, la misa se celebraba en la puerta; en la época del Padre Darío Galindo se estancó la obra del templo debido a la avanzada edad del párroco y su dificultad para trabajar. El Padre Manuel José Carvajal lo decoro con los altares laterales, de acuerdo con las leyes de la Iglesia.

 El altar y el púlpito de estilo gótico fueron demolidos en 1968 por el Padre Álvaro Ortiz, quien los cambió por otros de estilo diferente. El reloj de la torre lo regalo en 1912 don Manuel Torres Carrillo. El templo fue consagrado por el Señor Arzobispo Herrera Restrepo.

 Los últimos párrocos han hecho las reformas que les han ordenado. Después de la construcción del templo se hizo la casa cural actu úlpito de estilo gótico fueron demolidos en 1968 por el Padre Álvaro Ortiz, quien los cambió por otros de estilo diferente. El reloj de la torre lo regalo en 1912 don Manuel Torres Carrillo. El templo fue consagrado por el Señor Arzobispo Herrera Restrepo.

Los últimos párrocos han hecho las reformas que les han ordenado. Después de la construcción del templo se hizo la casa cural actual.

 

NUESTROS PARROCOS  DESDE 1601 HASTA LA FECHA:

 

NOMBRE

DESDE EL

 

HASTA EL

Fray Custodio de Lasaca

1601

 

 

Fray Francisco de Orejuela

1603

 

 

Fray Gáspar de Párraga

1605

 

 

Fray Pedro de Fuentes

1606

 

 

Fray Manuel de Contreras

1607

 

 

Fray Fernando Bonilla

1611

 

 

Fray Diego de Ludeña

1615

 

 

Fray José Pimentel

1618

 

 

Fray Gaspar de Párraga

1621

 

 

Fray Juan de Mora

1624

 

 

Fray Gaspar de Párraga

1632

 

 

Fray Antonio de Villela

1633

 

 

Fay Juan de la Cruz

1636

 

 

Fray Miguel Rodrigo de las Peñas

30 de noviembre de 1638

 

9 de diciembre de 1639

Fray J. de Videla

30 de enero de 1640

 

2de marzo de 1642

Fray Diego De Ludeña

5 de junio de 1642

 

30 de junio de 1643

Fray Pedro de Solanilla

8 de julio de 1643

 

9 de junio de 1644

Fray José Pimentel

7 de agosto de 1644

 

17 de agosto de 1644

Fray Cristóbal Méndez

1648

 

 

Fray Pedro Venegas de Otálora

1650

 

 

Fray Juan de Abrego

1651

 

 

Fray Lorenzo Caldeira

1654

 

 

Fray Miguel Rodrigo de las Peñas

29 de agosto de 1650

 

8 de diciembre de 1656

Fray Pedro Venegas de Otálora

22 de julio de 1663

 

8 de junio de 1669

Fray Gabriel María Sotelo

13 de enero de 1670

 

20 de mayo de 1672

Fray Antonio De Quevedo

3 de octubre de 1672

 

22 de marzo de 1673

Fray Simón De Silva Y Mesa

30 de octubre de 1674

 

1 de junio de 1675

Fray Alonso de Lara

8 de agosto de 1675

 

7 de octubre de 1676

Fray Francisco Sánchez

1 de febrero de 1677

 

20 de mayo de 1678

Fray Constantino De Padua

24 de mayo de 1678

 

26 de enero de 1683

Fray Luis Cortés De Mesa

25 de mayo de 1683

 

22 de mayo de 1684

Fray Francisco Cortés

18 de julio de 1684

 

15 de octubre de 1684

Fray Antonio De Lara

28 de diciembre de 1684

 

16 de abril de 1687

Fray Antonio De Arteaga

8 de junio de 1687

 

4 de enero de 1688

Fray Miguel De Munar

18 de enero de 1688

 

9 de julio de 1689

Fray Pedro De Avendaño

1691

 

 

Fray Agustín García de Gálvez

1693

 

 

Fray Agustín Roque de Vargas

26 de diciembre de 1702

 

6 de agosto de 1703

Fray Salvador Rodríguez

17 de diciembre de 1703

 

31 de diciembre de 1703

Fray Diego Gallo

11 de enero de 1704

 

1 de octubre de 1705

Fray Antonio De Arteaga

13 de noviembre de 1705

 

14 de junio de 1708

Fray Bartolomé Donoso Ortiz

12 de julio de 1708

 

25 de junio de 1711

Fray Antonio De Arteaga

20 de julio de 1711

 

12 de enero de 1716

Fray Bartolomé Ortiz  

20 de enero de 1716

 

12 de junio de 1721

Fray Antonio De La Cruz 

2 de julio de 1721

 

3 de septiembre de 1721

Fray Salvador Pérez  

22 de septiembre de 1721

 

4 de enero de 1727

Fray Pablo De Trellera y Eguiluz

14 de enero de 1727

 

 

Fray José Francisco de Arce

1735

 

 

Fray Pablo de Trellera y Eguiluz

1745

 

12 de noviembre de 1746

Fray Antonio De León

30 de noviembre de 1746

 

6 de noviembre de 1755

Fray Santiago Agudelo

12 de noviembre de 1755

 

11 de agosto de 1758

Don Miguel De La Rocha

9 de septiembre de 1758

 

29 de noviembre de 1761

Don Ignacio De Viera Y Mancera

21 de marzo de 1762

 

20 de octubre de 1776

Juan Nepomuceno Cabrera Y P.

15 de febrero de 1777

 

31 de enero de 1802

Antonio De Ayala

10 de marzo de 1802

 

24 de junio de 1802

Juan Gil Malo

4 de agosto de 1802

 

27 de junio de 1804

José Rafael Alarcón

31 de julio de 1804

 

6 de octubre de 1804

Fray Silvestre Figueroa

6 de octubre de 1804

 

7 de enero de 1805

Fray Segundo De Los Ángeles

16 de marzo de 1805

 

28 de mayo de 1808

Fray Silvestre De Juan

9 de julio de 1808

 

22 de agosto de 1812

Fray José De San Andrés Moya

8 de noviembre de 1812

 

22 de agosto de 1825

Fray Monroy

29 de agosto de 1825

 

20 de enero de 1826

Fray Felipe Nieto

5 de febrero de 1826

 

18 de julio de 1826

Fray Felipe Duran

25 de julio de 1826

 

12 de noviembre de 1829

Fray José Ramón Gómez

28 de noviembre de 1829

 

10 de abril de 1830

Fray José Antonio Gómez

13 de abril de 1830

 

3 de agosto de 1831

Fray José Cayetano Albarracín

14 de agosto de 1831

 

28 de septiembre de 1831

Fray Eusebio José Amaya

27 de diciembre de 1831

 

19 de noviembre de 1833

Fray Juan José Ardila

15 de febrero de 1834

 

6 de agosto de 1834

Fray Joaquín Guarín

15 de octubre de 1834

 

25 de septiembre de 1835

Fray Pedro Riaño

11 de enero de 1836

 

19 de septiembre de 1836

Fray Laureano Álvarez

26 de septiembre de 1836

 

24 de julio de 1838

Fray Juan José Ardila

26 de julio de 1838

 

13 de febrero de 1839

Fray Martínez

5 de junio de 1839

 

12 de julio de 1839

Fray Juan Nepomuceno Camargo

3 de diciembre de 1839

 

29 de julio de 1839

Fray José Lamos Torres

31 de julio de 1840

 

24 de junio de 1841

Fray Pedro José De Vargas

3 de julio de 1841

 

31 de agosto de 1841

Fray Pedro Riaño

14 de septiembre de 1841

 

18 de septiembre de 1842

Fray Alejo Zenón Muñoz

20 de septiembre de 1842

 

28 de octubre de 1843

Fray Policarpo Lozada

29 de octubre de 1843

 

15 de diciembre de 1844

Fray Pedro Riaño

17 de diciembre de 1844

 

30 de marzo de 1845

Fray Joaquín Raimundo Salazar

31 de marzo de 1845

 

16 de noviembre de 1845

Fray Pedro Riaño

20 de noviembre de 1845

 

17 de enero de 1846

Fray Pedro Duran

18 de enero de 1846

 

19 de diciembre de 1846

Fray Cayetano García

20 de diciembre de 1846

 

13 de noviembre de 1848

Fray Fidel Camacho Y Melitón Perdomo

18 noviembre de 1848

 

28 de diciembre de 1848

Fray Ignacio Rivera

18 enero de 1849

 

15 de junio de 1850

Fray Pedro José Vargas

18 de junio de 1850

 

1 de diciembre de 1850

Fray Antonio Garzón

20 de diciembre de 1850

 

21 de diciembre de 1850

Fray José María Amaya

21 de diciembre de 1850

 

14 de noviembre de 1853

Fray Ramón Rueda Martínez

16 de noviembre de 1853

 

4 de junio de 1854

Fray Venancio Prieto

11 de junio de 1854

 

10 de julio de 1854

Fray Ramón Prado

15 de julio de 1854

 

30 de abril de 1860

Fray Antonio Martínez Gómez

2 de mayo de 1860

 

26 de agosto de 1860

Fray Ezequiel Hilario Gómez

3 de septiembre de 1860

 

11 de septiembre de 1860

Fray Ignacio Buenaventura

12 de septiembre de 1860

 

24 de enero de 1864

Fray Ramón Prada

30 de enero de 1864

 

30 de abril de 1866

Fray Antonio Garzón

2 de mayo de 1866

 

20 de abril de 1868

Fray Ramón Prada

26 de abril de 1868

 

7 de junio de 1869

Fray Simon López

12 de junio de 1869

 

18 de octubre de 1869

Fray Vicente Bernal

21 de octubre de 1869

 

27 de julio de 1871

Fray Buenaventura Solano

27 de julio de 1871

 

24 de febrero de 1887

Fray Juan Antonio Ávila C.

27 de febrero de 1887

 

31 de julio de 1887

Fray Domingo Díaz

6 de agosto de 1887

 

28 de marzo de 1888

Fray Buenaventura Solano

11 de abril de 1888

 

30 de diciembre de 1888

P.  Manuel José Roa

13 de enero de 1889

 

22 de febrero de 1892

P.  Jacob Gómez

24 de febrero de 1892

 

25 de noviembre de 1892

P.  Lucio Galindo

27 de enero de 1901

 

26 de abril de 1903

P.  Emigdio Martínez

24 de mayo de 1903

 

4 de agosto de 1912

P.  Jeremías Rodríguez Camargo

7 de agosto de 1912

 

21 de febrero de 1918

P.  Guillermo Ángel O.

25 de febrero de 1918

 

18 de enero de 1925

P.  Darío Galindo

25 de enero de 1925

 

8 de noviembre de 1931

P.  Jeremías Rodríguez Camargo

14 de noviembre de 1931

 

24 de abril de 1932

P.  Ricardo González Hernández

22 de mayo de 1932

 

11 de diciembre de 1932

P.  Manuel José Carvajal

18 de diciembre de 1932

 

7 de octubre de 1953

P.  Aquilino Peña

17 de octubre de 1953

 

25 de enero de 1959

P.  Isaac Montaño

1 de febrero de 1959

 

26 de julio de 1964

P.  Abraham La Torre

2 de agosto de 1964

 

14 de febrero de 1965

P.  Heli Angélico Grimaldos

21 de febrero de 1965

 

7 de marzo de 1965

P.  G. Álvaro Ortiz

10 de marzo de 1965

 

26 de febrero de 1969

P.  Julio César Beltrán R.

16 de marzo de 1969

 

28 de enero de 1986

P.  José Manuel Tobar C.

28 de enero de 1986

 

14 de febrero de 1994

P.  Carlos Gabriel Pérez P.

14 de febrero de 1994

 

2 de diciembre de 2002

P.  Luis Alfonso Ciro Montoya

2 de diciembre de 2002

 

26 de noviembre de 2010

P. Justiniano Sanabria Torres

26 de noviembre de 2010

 

12 de noviembre de 2017

P. Elkin Iván Guevara Romero. Pbro.                          13 de diciembre de 2017                             actualmente

 

 

Desarrollo por San Pablo Multimedia